Спиральная динамика: красные, оранжевые, зеленые

Нашу планету населяет неимоверное количество народу и все очень разные;  каждый по-своему уникален. Каждый смотрит на окружающий мир через свою собственную, непостижимую с наскока, систему трафаретов. У каждого свои ценности, убеждения, ментальные модели, способы восприятия … . Этот список уникальных характеристик можно длить бесконечно. Так как же в таком случае со всеми этими людьми разговаривать? Как совпасть? Как донести свои идеи? Существует множество самых разнообразных теорий, которые классифицируют людей и с помощью которых можно научиться этих самых людей лучше понимать (во-первых) и более эффективно коммуницировать с ними (во-вторых). Одна из таких теорий — спиральная динамика. О ней и поговорим. Спиральная динамика началась в 50-х с того, что как-то студенты спросили Клэра Грейвза, занимавшего тогда пост преподавателя в Юнион Колледже, какая же из всех тех чудесных теорий, о которых он рассказывал им целый семестр, в итоге является правильной. Он не знал ответа на этот вопрос и крепко задумался о том почему разные люди так по-разному говорят об одних и тех же явлениях. Причем, размышлял он, это касается не только психологии, но и политики, менеджмента, спорта, архитектуры, музыки, театра, отношений — словом, всего на свете. Он сделал предположение, что дело тут скорее всего в различных стадиях психологического развития. И, как настоящий ученый, углубился в основательное исследование этого вопроса. Прошло 30 лет прежде чем появилась связная теория спиральной динамики. Все главные идеи этой теории строятся вокруг спирали, каждый виток которой — очередной уровень психологического развития со своим особым мировоззрением и способом восприятия реальности. В самом начале, на бежевом уровне (автоматическое, инстинктивное мышление), все просто и понятно — тут имеют значение только вопросы выживания. Дальше, через фиолетовый (племенное мышление), красный (эгоцентричное, силовое) и синий (абсолютисткое, священное мышление) уровни, происходит постепенное усложнение сознания и системы ценностей; следом идет оранжевый уровень, которому присуще ориентированное на достижения мышление, и зеленый (социоцентрическое).

Процесс перехода на новый уровень не является чем-то необратимым или неизбежным. Корпорация, например, может застрять на «синем», в то время как «оранжевые» экономические условия подталкивают ее к совершенно другому стилю ведения дел. Обычно, это заканчивается банкротством. Для государства, застрявшего на низком уровне развития, в то время как соседи ушли далеко вперед эта ситуация чревата нищетой, попаданием в колониальную зависимость или жесткой «шоковой терапией». Особый интерес в рамках теории Грэйвса представляет как раз факторы перехода (transitional factors), условия, которые обеспечивают плавный переход от одного ценностного уровня к другому — Алексей Каптерев о спиральной динамике

За зеленым уровнем начинается мышление второго порядка — это желтый и бирюзовый уровни.

Второй порядок или второй этаж – это квантовый скачок в человеческом сознании. Он отмечает переход от уровня Существования к уровню Бытия. Если на предыдущих уровнях наблюдались постоянные конфликты и непонимание: между Зеленым и Оранжевым, между Красным и Синим, между Оранжевым и Бежевым, то мышление второго порядка признает различия и стремится интегрировать их – с большим или меньшим успехом.

Один из весьма интересных моментов теории состоит в том, что люди не принадлежат какому-то одному уровню, а как бы централизованы в нем. То есть не смотря на то, что основа их системы ценностей действительно уходит корнями в типичную для «центрального» уровня, в них так же есть и проявления соседних уровней. В практическом смысле эта теория полезна тем, что задает еще одну рамку, через которую можно посмотреть на различия в восприятии разных людей. А ведь по большому счету именно невнимательность к подобным различиям и является истинной причиной едва ли не всех проблем во взаимоотношениях (как личных, так и в сфере бизнеса).

Полезные ссылки о спиральной динамике:

Эта запись была опубликована в рубрике Спиральная динамика и отмечена метками , . Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>