Физкультура для мозгов: 10 способов «прокачать» свое мышление

Be smart!

В английском языке есть такое понятие — brain fitness, буквально — «фитнес для мозгов». Существование подобного термина как бы намекает: наши когнитивные (познавательные) способности можно развивать так же, как мышечную массу — ежедневные упражнения, правильное питание и — вуаля! — вы практически Эйнштейн. Развитое мышление это в первую очередь способность человека с блеском разрешать различные задачи, которые встречаются на его пути. Способность быстро воспринимать и обрабатывать информацию, выстраивать взаимосвязи между разрозненными фактами, делать здравые выводы и разрабатывать планы, которые работают. Ясное и гибкое мышление едва ли не главное конкурентное преимущество, которое поможет вам добиться успеха и реализовать все задумки. Мышление можно развивать самыми разными способами: классическое образование, постоянное внимание к мелочам, освоение новых навыков и выполнение специальных упражнений, направленных на развитие определённых областей мышления. Бытует мнение, что регулярные упражнения, направленные на развитие скорости обработки информации, внимательности, периферического зрения, чувства пространства и способности концентрироваться помогают снизить риск возрастных заболеваний вроде старческого слабоумия и даже болезни Альцгеймера. Не считая того, что это просто здорово помогает в жизни, работе и учебе. Плохо запоминаете лица, цифры, прочитанные книги? Постоянно отвлекаетесь? Не можете сконцентрироваться? Оказывается, это не так уж сложно исправить.Здоровый образ жизни, правильное питание, физическая нагрузка, управление стрессом и хороший сон невероятно позитивно сказываются на мыслительных способностях. В то время как постоянный стресс, тревоги и страхи, плохое питание в дополнение к отсутствию физической нагрузки и недостатку сна убивают его напрочь. Ну и, разумеется, необходимо целенаправленно развивать мышление. Игра в шахматы или в бридж, танцы, йога или тай чи, специально разработанные в этих целях компьютерные игры — все это здорово помогает. Вообще говоря, в развитии мышления есть всего два базовых принципа: любознательность и разнообразие. Подкидывайте своему мышлению новые, непривычные задачки, и все будет в порядке. Если вы научились разгадывать кроссворды на автопилоте, найдите какое-нибудь новое занятие, потому что любая активность, которая вошла в привычку, уже не требует включения мозга, а значит не приносит никакого развития. Итак. 10 простых способов развития мышления.
1. Играйте в игры. Специальные интеллектуальные игры — замечательный способ развития мышления. Судоку, кроссворды, настольные стратегические игры, го, шахматы и компьютерные игрушки помогут вам увеличить скорость обработки информации и память. Такие игры нацелены на развитие логики, математических и языковых способностей и прочих полезных навыков. Кроме того, это просто весело. Уделяйте подобным играм 15 минут в день и результат не заставит себя долго ждать.
2. Медитируйте. Ежедневная медитация едва ли не лучшая вещь, которые вы можете сделать для своего разума и тела. Медитация не только помогает вам расслабиться и снизить уровень стресса, но и развивает мышление, поскольку мозг вынужден действовать в непривычном для него режиме.
3. Ешьте так, чтобы мозги были довольны. Вашим мозгам обязательно нужны ненасыщенные жиры. Они содержатся в жирных сортах рыбы (лосось, сельдь, макрель, тунец, сардины, скумбрия, форель), в грецких орехах, льняных семенах и в оливковом масле. Употребляйте больше рыбы и здоровой пищи и вы заметите, как мышление станет яснее.
4. Рассказывайте интересные истории. Истории — хороший способ инвентаризации воспоминаний. Интересные истории к тому же еще и отличный социализатор — рассказывайте больше хороших историй и люди будут стремиться к общению с вами. Кроме того, умение складывать слова в интересные предложения, отличный навык для профессионального роста — мало что ценится так, как умение писать короткие и содержательные деловые письма. Изучите несколько базовых принципов построения историй.

5. Выключите телевизор. Среднестатистический гражданин проводит перед телевизором 4 часа в день (28 часов в неделю, 112 часов в месяц) и это мало кого сделало счастливым и успешным. Выключите телевизор и начните проводить больше времени с семьей или потратьте его на развитие мышления.
6. Тренируйте тело. Физическая активность отличный метод развития мозга — управляя вашим телом, мозг осваивает новые навыки и учится балансировать. Поэтому разнообразьте свою физическую активность как можно сильнее.
7. Прочитайте что-нибудь принципиально новое. Книги доступны, их можно читать в метро и они наполнены интересными персонажами, новой информацией и удивительными фактами. Прочитайте что-нибудь принципиально новое. Если вы привыкли читать современные детективы, попробуйте прочесть классический роман 19 века или исторический роман. Читайте зарубежных авторов, короткие рассказы, биографии и автобиографии … . Это не только поспособствует развитию вашего мышления, но и поможет рассказывать больше интересных историй.
8. Научитесь тому, чего не умели раньше. Развитие новых навыков тренирует самые различные области мозга. Например, разучивая новые движения, вы тренируете память. Чтение Шекспира, освоение готовки, строительство самолетиков из зубочисток — все это поможет вашему мозгу стать более гибким и расторопным. К тому же, это отличное времяпрепровождение и новые знакомства.
9. Совершайте маленькие перемены. Мы очень привязаны к привычным делам. У нас есть хобби и всякие разные привычные занятия, которыми мы готовы заниматься часами напролет. Но чем привычнее становятся эти дела, тем меньше в этот процесс вовлечен мозг, тем больше времени он «спит». А чтобы мозг всегда оставался цепким и активным, его нужно тренировать. Ходите на работу всегда одной и той же дорогой? Выберите сегодня другой маршрут! Включаете свет правой рукой? Попробуйте поделать это левой. Это поможет вашему мозгу проснуться и уделить немного времени развитию внимания.
10. Тренируйте свое мышление. Развитие мышления постепенно превращается в популярный тренд. В последнее время появилось огромное количество курсов, обучающих программ, сайтов с развивающими играми для детей и взрослых. Три главных области, которых нужно развиваться: рассуждения, визуализация и память. Развивайте три этих направления каждый день и вы сможете решить любую проблему, которая встретится на вашем пути.
подготовлено с использованием материалов about.com

В наших курсах основное внимание мы уделяем развитию мышления.
Системы и системное мышление – это очень мощный инструмент диагностики себя. Получение целостного представления о системах и мышлении. Контурное мышление, стабильность и принцип рычага. Какой у меня тип мышления? Отработка навыков применения техник и инструментов, систематизирующих мышление, для диагностики себя, инвентаризации своих знаний, умений, как ресурсов для достижения жизненных целей. Как структурировать свой опыт, знания, умения с помощью схем и карт памяти? Формирование целостного представления о своих способностях. Выработка навыка восприятия себя, как системы из опыта, знаний, умений, эмоций и прочего, понимание их взаимосвязей и внешних влияний на них. Фокусировка своих усилий.

Эта запись была опубликована в рубрике Развитие мышления и отмечена метками , , . Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>