Брайан Трейси «Управляй своим временем и удвой свои результаты»

Краткое резюме книги Брайана Трейси «Управляй своим временем и удвой свои результаты»

«Брайан Трейси — один из ведущих специалистов в мире по вопросам развития возможностей человека и достижения успеха в бизнесе. Он ежегодно выступает перед более чем 400000 человек, включая руководящих работников таких крупных компаний, как IBM, Arthur Andersen, McDonnell Douglas и др. Его вдохновенные лекции и семинары на темы лидерства, управления продажами и личной эффективности приводят к практически мгновенным переменам и закладывают долгосрочный фундамент успеха. Брайан Трейси написал больше 300 книг, разработал множество аудио- и видеопрограмм, охватывающих весь спектр личной и профессиональной деятельности человека. Эти программы, разрабатывавшиеся на протяжении более 25 лет, относятся к наиболее эффективным обучающим средствам в мире», — написано на последней странице книги. «Мы живем в удивительное время, когда ничто не может помешать нашим планам, кроме наших собственных ограничений», — пишет Трейси. И он, в общем-то, прав. Я отношусь к подобным книгам с определенной долей скепсиса — все они немножечко «зомбо», увы, таков стиль большинства американских книжек про успех и личное развитие. Не смотря ни на что, во многих из них то там, то здесь находятся здравые и полезные идеи о том, как управляться с собой, своей жизнью и своими делами. Эта книжка не исключение. Вот идеи, которые показались мне интересными: Ясные цели и задачи Мы уже не раз говорили это и еще не раз скажем: навык формулировать цели едва ли не самый главный навык на свете. Пока нет ясных целей, непонятно какие действия совершать (и что не менее важно, каких не совершать вовсе). А это приводит к тому, что мы ежедневно выполняем тысячу задач, выполнение которых не приводит ни к чему, кроме впустую потраченного времени. Брайан Трейси предлагает 6 несложных шагов для прояснения целей:

  • Точно решите, чего именно хотите на каждом отрезке жизни;
  • Запишите свои решения на бумаге;
  • Установите крайний срок;
  • Составьте список того, что предстоит сделать для достижения намеченного;
  • Превратите список в план (определите что нужно сделать в первую очередь, а что во вторую);
  • Действуйте в соответствии с планом; делайте что-нибудь!

Приоритеты Для увеличения продуктивности необходимо оценивать все задачи с точки зрения важности (в контексте достижения главных целей). В первую очередь нужно понять какая задача самая главная и работать над ней до тех пор, пока она не будет решена. Почему приоритеты важны? Потому что время самый ограниченный ресурс из всех, которыми мы располагаем. Можно здорово продвинуться в карьере, починить испортившиеся отношения, приумножить свои сбережения, но потраченного времени не вернуть никак. Поэтому то время, которое у нас есть, нужно тратить на важные дела. Для приоритезации Трейси предлагает немного доработанную матрицу Эйзенхауэра. Буквой «А» он предлагает помечать те дела, невыполнение которых приведет к очень серьезным последствиям. Буквой «Б» следует отмечать задачи чуть менее важные, чем А-задачи. У невыполнения этих задач тоже есть определенные последствия, но они не такие существенные. Задача «В» — такая задача, которую было бы здорово выполнить, но ее невыполнение не влечет за собой никаких последствий. Буква «Г» достается задачам, которые можно сделегировать. Все оставшиеся задачи помечаются буквой «Д» и вычеркиваются из списка и из жизни.После того, как все задачи размечены, нужно вернуться к задачам под буквой «А» и расставить их в порядке убывания важности. Начинать, понятное дело, нужно с первой в списке. Метод обратных приоритетов Идея проста: времени на все не хватит даже если вы перестанете спать, но его более чем достаточно для по-настоящему важных дел. Трейси рекомендует научиться отказываться от дел, которые перестали быть важными. Подумайте о том, от чего можно отказаться, чтобы высвободить время на важные дела. После двух занятий по целеполаганию, на которых мы подостовали, проранжировали и разобрали по косточкам наши самые важные цели, отказываться от лишнего стало намного проще — оно как-то сразу проступило на общем фоне и поразило… своей бессмысленностью в общем контексте. Времени действительно стало больше.

Вы можете узнать о других полезных методах из книжки Брайана Трейси. Про срочное и важное, про умение делегировать, про эффективное планирование и жизненное равновесие. Приятного вам чтения.

Эта запись была опубликована в рубрике Книги, Продуктивность и отмечена метками , , . Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>