Грамотное целеполагание: полезный и удобный сервис

Пока искала материалы для одного исследования, нашла полезный сервис про постановку и достижение жизненных целей. Первый раз вижу приложение на тему целеполагания, в основу которого заложена верная ментальная модель. Целеполагание очень тонкая штука, я не знаю ни одного стопроцентного способа достижения целей. Знаю много хороших техник про добычу целей, про правильные формулировки, про расчистку надуманных целей, про планирование знаю пару эффективных способов, а про достижение — ни одного такого, чтоб работал железно. В процесс достижения целей включены тончайшие материи вроде интереса и мотивации, об истинных механизмах их работы можно только догадываться, пробовать так и эдак, и все равно никогда нет никаких гарантий. Тем не менее, совершенно определенно процесс достижения целей очень плотно связан с ценностями, core values. Чем больше ключевых ценностей удовлетворяет цель, тем выше вероятность того, что она будет достигнута. Истинный характер героя познается в момент выбора: остаться на старой работе или уйти на новую (выше должность, зарплата меньше), переехать за МКАД (квартира больше, парк рядом, цена ниже) или остаться в пределах Садового (центр, престижно!), спортивная двухместная машина или солидный седан S-класса, соврать или сказать правду, жениться или ну его? Каждый такой выбор опирается на ценности героя. Мне важна карьера и стиль? Я выберу новую работу, остаться в центре и спортивную машину. Статус и финансовая стабильность? Volvo S-60, Садовое кольцо и определенно жениться. Свобода? Дауншифтинг и вообще никогда не жениться! Мы плохо понимаем чужие ценности и часто по этому поводу разводим срач в комментариях и по причине тех же самых ценностей забиваем на одно и убиваемся за другое. При таком раскладе хорошо бы не только знать свои ценности, но и осознанно учитывать их в процессе принятия решений. Почему это важно? Понимание своих ценностей помогает постепенно исключить из жизни все лишнее и сосредоточиться на главном. Многие противоречия и метания спровоцированы как раз непониманием себя и своих ценностей. Вроде принято убиваться за продвижение по карьерной лестнице, но радости не доставляет никакой, а вроде принято, и радости никакой, а вроде … . Список ключевых ценностей — первый инструмент для расчистки подобных противоречий.

Упражнение про выявление ценностей. Запишите хотя бы несколько важных моментов своей жизни, в которых, как вам кажется, вы вынуждены были делать выбор. На самом деле, чем больше, тем лучше. А теперь напротив каждого события запишите причину такого выбора. Теперь из этого ответа достаньте ценность. Для этого подумайте над каждым пунктом: почему это важно для меня? Что я таким образом получаю? «Потому что там зарплата выше» — ценность: например, финансовая стабильность; «Потому что она меня понимала» — ценность: например, взаимопонимание; «Потому что это предложение казалось более перспективным» — ценность: например, достижения; «Потому что там более интересные проекты» — ценность: например, развитие. Я пишу «например», потому что у двух разных людей с одинаковыми причинами, могут быть совершенно разные ценности, лежащие в основе этих причин. Добыча ценностей не быстрый и многоитерационный процесс, ему стоит уделить как можно больше внимания, потому что, как было написано на одном храме (и у одной пифии на кухне) — Know Thyself (Познай самого себя).

Теперь посмотрите на этот список. Если у вас есть сомнения по поводу некоторых пунктов, чувство дискомфорта, проделайте все заново. И перестаньте юлить, будьте честны с собой! Не бывает плохих или хороших ценностей, бывают ваши собственные и бесполезные. Так вот этот сервис, про который я начала рассказывать, учитывает эту важную особенность процесса целеполагания — весь процесс начинается с декларации персональных ценностей. Каждая созданная после этого цель должна быть привязана к той ценности, которую она реализует.После спецификации целей по критериям SMART, каждую цель можно дополнить конкретными задачами, которые необходимо выполнить для ее достижения. По мере решения задач, прогресс-бар цели неумолимо движется к 100%. Еще там есть напоминалки в почту, импорт в календарь, графики и прочее полезное. Русского языка сервис, правда, не понимает, но через это можно подтягивать английский, что тоже хорошая цель.
Ольга.

Эта запись была опубликована в рубрике Целеполагание и отмечена метками . Добавить в закладки ссылку.

1 в ответ на Грамотное целеполагание: полезный и удобный сервис:

  1. vipgod пишет:

    Отличгая статья, мне нравится, достойно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>