О мышечных зажимах и работе с ними

Мышечные зажимы
Мышечный зажим – это состояние хронического напряжения всей мышцы, а чаще группы мышц, ответственных за выражение эмоции.

Синонимы: мышечный спазм, мышечный панцирь, мышечный блок.

Мышечные зажимы – причина многих не благополучий и показатель их. Чем больше мышечных зажимов, тем быстрее человек устает, тем больше у него негатива, тем беднее и однообразнее эмоциональная жизнь.
Не всякое мышечное напряжение можно назвать зажимом. Нормальное сокращение мышцы может отвечать текущим потребностям и прекращается вовремя. В отличие от нормального мышечного сокращения, мышечный зажим существует долгое время после породившей его ситуации, плохо поддается сознательному расслаблению и усиливается в ответ на некоторые эмоциональные раздражители.

Восточные  мудрецы Древнего Китая и Индии, наблюдая за работой человеческого тела, установили, что от образа жизни человека во внутренних органах, в мышцах и сухожилиях, часто возникают энергетические блоки, в результате чего  образуются своеобразные узлы и переплетения. Эти препятствия приводят к ограничению потока жизненной  энергии. Еще больший вред наносят такие отрицательные эмоции, как страх, гнев, беспокойство, депрессия. Причиной многих проблем могут стать переутомление, стрессы, несчастные случаи, хирургическое вмешательство, наркотики, различные токсические вещества, внешние условия среды, неполноценное питание и плохая осанка.

Отрицательные эмоции

В западной психологии термин «мышечный панцирь» ввел австрийский психолог Вильгельм Райх, являющийся основателем телесно-ориентированной психотерапии. Михаил Литвак в книге  «Из ада в рай» описывает данное психотерапевтическое направление, так:

«Райх считал, что любой характер имеет не только психологические характеристики, которые нуждаются в коррекции, но и соответствующий мышечный панцирь, задерживающий свободное протекание энергии из сердцевины организма на периферию и во внешний мир: тревожность является отвлечением от контакта энергии с внешним миром, возвращением ее внутрь.

Лечение Райх представляет как восстановление свободного протекания энергии посредством освобождения блоков мускульного панциря. Он считал, что мышечные зажимы искажают естественное чувствование и приводят, в частности, к подавлению сексуальных чувств. Райх пришел к выводу, что физический (мышечный) и психологический панцирь – одно и то же.

Цель терапии, с точки зрения Райха, должна состоять в освобождении всех блоков тела для достижения оргазма. Райха понимали превратно, из-за чего он подвергался яростным нападкам. Он полагал, что характер создает защиты против беспокойства, которое вызывается в ребенке сексуальными чувствами и страхом наказания. Вначале страхи подавляются. Когда защиты становятся постоянными, они превращаются в черты характера и образуют панцирь. Лечение Райх рассматривал как распускание мышечного панциря, который имеет семь защитных сегментов в области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза.

Распускание мышечного панциря Райх проводил тремя способами:

  • накопление в теле энергии путем глубокого дыхания,
  • прямое воздействие на мышечные зажимы (массаж);
  • дискуссия с пациентом, в которой выявляются сопротивление и эмоциональные ограничения.

Даосы много веков назад установили, что от большинства болезней можно избавиться, занимаясь специальными дыхательными упражнениями, выполняя общий массаж, массаж живота и внутренних органов, иглоукалывание, прижигание и т.д., что:

–        позволяет преобразовать и вновь заставить циркулировать энергию в теле,

–        помогает очистить организм от токсических элементов,

–        оказывается особенно полезным для избавления от мышечных болей, закупорки кишечника, спазмов, узлов, уплотнений, рубцов, менструальных болей, болей в спине, ревматических болей в суставах, нарушения репродуктивных функций и т п.

Сама идея свободной циркуляции Ци (биоэнергии) заключается в том, чтобы естественным образом пропитать каждую клеточку, каждый мускул, каждую кость, каждую полость живительной энергией Ци, а также кровью.

Когда  восстанавливается единство организма, возвращаются глубина и искренность, ранее утерянные. Взрослые люди, занимающиеся дыхательными практиками или асанами, порой вспоминают периоды раннего детства, когда единство ощущения тела еще не было разрушено. Глубоко тронутые, они рассказывают, как маленькими детьми они чувствовали единство с природой, со всем вокруг, когда они чувствовали себя «живыми», и как впоследствии это было разбито в куски и разрушено ближайшим окружением.

Во время занятий даосскими практиками  неоднократно отмечалось, что при выполнении упражнений снимающие мышечные блоки, иногда на глаза непроизвольно накатывали слезы или хотелось громко кричать, смеяться, глубоко дышать и т.д. Порой практикующие испытывают чувство необъяснимой чистой любви, и нежности ко всему, что их окружает.

Счастье

Кстати, только люди, вышедшие из сценария, могут испытать чувство абсолютного счастья, радости, покоя и умиротворения, они начинают чувствовать, что ригидная мораль общества, которая ранее казалась естественной, становится чуждой и неестественной. Изменяется отношение к работе. Люди  начинают искать новую, более живую, работу, соответствующую их внутренним потребностям и желаниям. Те же, кто интересуется своей профессией, обретают энергию, пробуждаются новые интересы и человек обретает новые способности, у людей пробуждается стремление к творчеству.

Упражнения  даосской оздоровительной системы  «Хонг За Вьетнам» помогают изменить не только тело человека и сделать его здоровье крепче, но и улучшить качество  жизни человека сделав её наполненной положительными эмоциями и приятными чувствами. Например, упражнения «Ной Конг» направлены на управление внутренней энергией Кхи (Ци) в теле человека, развития его внутренней  силы и устойчивости к различным повреждениям внутренних и внешних органов по принципу  «Железной рубашки». Это достигается путём, правильного положения тела, знанием боевых приёмов, правильного дыхания и правильного образа мыслей. «Ной Конг» работает с мышцами и сухожилиями, делая их мягкими и сильными. Практика Во Кык Конг (WuChi) – система упражнений призвана научить человека генерировать и управлять внутренней энергией. Считается, что  именно эти упражнения практиковали даосские монахи, стремясь к достижению долголетия. Упражнения ориентированы на работу с  дыханием и внутренней  энергией. Все движения выполняются мягко и максимально расслаблено. При этом мышцы тела расслабляются, сознание успокаивается, а энергия движется свободно без задержек.

Одним из направлений в школе Хонг За Вьетнам является медицина. Грандмастер Ли Хонг Тай знакомит учеников с подходами в  профилактики и лечения некоторых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. При помощи различных видов массажа и акупунктуры снимаются мышечные напряжения в теле человека, и восстанавливается  его энергетика. Грандмастер Ли Хонг Тай помогает многим избавиться от тяжёлых хронических заболеваний.

Приглашаем детей от 5 лет и взрослых на занятия эффективным боевым искусством и древней Даосской оздоровительной системой в Раменском.

Всего хорошего вам!
Ваша Диалектика

Эта запись была опубликована в рубрике Духовное развитие, Жизненная энергия, Кунг-фу, Ограничения развития, Счастье, Хочу измениться (об изменениях) и отмечена метками , , . Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>