Грандмастер Ли Хонг Тай и история школы “Хонг-За Вьетнам”

Grand Master Ly Hong Thai
Grand Master Ly Hong Thai

«Если культура является определяющим фактором развития нации, то необходимо считать, что работа по сохранению и развитию традиционных ценностей является общей задачей для всего человечества. Сознавая это, а так же обладая знаниями боевых искусств, полученными от своего наставника и отца – Нам Хай Тян Няна, первого главы школы Хонг-За Вьетнам, я не перестаю распространять и передавать сущность боевых искусств. Об этой системе, пришедшей из Вьетнама, слышали даже многие китайские мастера боевых искусств.

Для достижения высоких душевных и физических качеств, ученики школы Хонг-За тренируются каждый день. Необходимо помогать друг другу для познания сущности боевых систем, созданных нашими предшественниками. Наивысшей наградой для них будет сознание того, что последующие поколения сумеют защитить себя, а вьетнамским народом, создавшим данный вид боевого искусства, будут восхищаться.»

Ли Хонг Тай

Десять ценностей ученика школы “Hong-Gia Viet-nam”

5 основных качеств, которыми должен обладать последователь школы Хонг-За Вьетнам 5 основных качеств, необходимых бойцу

Десять ценностей ученика школы Hong-Gia Viet-nam

Видео с Грандмастером Ли Хонг Таем.

Краткая история школы “Хонг-За Вьетнам”

Понятие Кунг-фу или Гун-фу (кит. трад. 功夫, пиньинь: gōngfu, палл.: гунфу) — китайский термин, в современном значении использующийся за пределами Китая для обозначения китайского боевого искусства и является его синонимом. В буквальном смысле термин означает навык, компетенцию, мастерство отточенное годами в любом роде занятий (ремёсла, искусства, спорт и т.д).

Школа Hong-Gia Vietnam La-Phu-Son в переводе означает – «даосская семья Хонг с горы Ла Фу Шон». История школы «Хонг-За» берет начало в XVI – XVII веках. Истоки этой школы – на Юге Китая, в провинции Гуандун, в одном из монастырей находящимся в горном массиве Ла Фу.

Согласно легенде и так как школа относится к даосскому направлению, основателем и, отдавая дань уважения, первым патриархом школы считается – Тхай Тхыонг Лао Куан (Thai Thuong Lao Vuan) – «Великий старый мастер» или Лао Цзы. Вторым патриархом являлся Грандмастер Тхай Эт (Thai At). Имя третьего патриарха, к сожалению, не сохранилось. Четвертым патриархом был Ли Ван Тан. Пятым патриархом школы Хонг-За со дня основания и первым патриархом во Вьетнаме является Нгуен Мань Дык, известный так же под именем Нам Хай Тян Нян (Nam Hai Chan Nhan). В настоящее время шестым патриархом школы и вторым патриархом во Вьетнаме является Ли Хонг Тай (Lý Hоng Thái, настоящее имя Нгуен Минь Чань) – сын Нгуен Мань Дыка. За свою филигранную технику он получил прозвище «Ма Ван Тху», что в переводе означает «Рука призрак». Многие сравнивают его движения с парящими облаками или вздымающимися волнами.

Нгуен Мань Дык родился 22 апреля 1903 года в пограничном городке Монг Кай. Когда ему исполнилось 2 года он серьезно заболел и был забран монахом по имени Ли Ван Тан в монастырь, находящийся на горе Ла Фу, для лечения. Спустя время он становится его приемным сыном. Начиная с 6 лет мальчик Дык начинает изучать боевые искусства, основы даосской философии и традиционную восточную медицину.

В монастыре, где жил и учился Нгуен Мань Дык так же обучались оба его сына и дочь. Его сын Ли Хонг Тай проходил обучение непосредственно в монастыре на горе Ла Фу до 12 лет. После захвата коммунистическим Китаем места Ла Фу Шон монастырь был закрыт, а Нгуен Мань Дык уезжает с семьей из Китая.

Грандмастер Нгуен Мань Дык посвятил свою жизнь изучению боевых искусств и медицине. Он был специалистом двух направлений Хонг Кюй-ен (Hong Quyen или Hong-Khin Xoi-ca) и Тай Цзя Кюйен (Thai Gia Quyen).

Благодаря своему таланту он на основе полученных знаний основал школу, которую назвал «Дык Во Дао».

После победы вьетнамских коммунистов 30 апреля 1975 года Северный и Южный Вьетнам вновь воссоединились. Несмотря на преклонный возраст, Нгуен Мань Дык участвует в строительстве железной дороги в качестве главного инженера участка, соединяющего города Куангнгай и Куиньон. (Нгуен Мань Дык получил образование во Франции и имел диплом инженера).

В 1980-х годах Нгуен Мань Дык присваивает белый пояс (знак мастера школы) трем своим лучшим ученикам: своему сыну Нгуен Минь Чану (псевдоним Ли Хонг Тай), Хоанг Ву Няну (псевдоним Ли Хонг Ань) и Лам Тхань Кханю (псевдоним Ли Хонг Лонг) и в это время возникает школа Хонг Куэн.

Нгуен Мань Дык

Слева направо Лам Тхань Кхань, Нгуен Мань Дык, Ли Хонг Тай, Хоанг Ву Нян (1983 год)

С 15 августа 1981 года Школа Хонг Куэн под руководством Нгуен Мань Дыка и инструкторов Ли Хонг Тая, Лам Тхань Кханя и Хоанг Ву Няня начала работу в Спортивном Клубе 3-го Района г.Хошимин (Сайгон).

Примерно в середине 1980-х грандмастер Нгуен Мань Дык уезжает во Францию. Его сын Ли Хонг Тай по приглашению выезжает в США.

До середины ХХ века школа носила название Ла Фу Сон Хонг За Куен, что можно интерпретировать, как «Школа семьи Хонг с горы Ла Фу». Находясь во Франции, грандмастер Нгуен Мань Дык пожелал, чтобы в название школы было добавлено слово «Вьетнам» в знак признательности перед страной, которая была его родиной. В настоящий момент школа называется Хонг-За Вьетнам (HONG GIA VIET NAM).

После смерти своего отца Нгуен Мань Дыка 19 декабря 1990 года Ли Хонг Тай становится главой школы Хонг-За Вьетнам. Сейчас он проживает в США, Гарден Гроув, Калифорния, где и находится главный зал школы, официально открытый в 1997 году.

В настоящее время власти Китая позволили монахам вернуться в монастырь на горе Ла Фу, но традиция была прервана и сегодняшние монахи ничего не знают о боевом искусстве, существовавшем некогда в этом храме. Сегодня гора Ла Фу больше известна своим рынком морепродуктов и туризмом.

Источник: Альманах ХОНГ-ЗА ВЬЕТНАМ №3/2012 под редакцией Пташникова Г.Ю. – старшего инструктора Федерации Хонг-За Вьетнам Санкт-Петербург.

Приглашаем детей от 5 лет и взрослых на занятия эффективным боевым искусством и древней Даосской оздоровительной системой в Раменском.

Всего хорошего вам!

Ваша Диалектика

Эта запись была опубликована в рубрике Духовное развитие, Жизненная энергия, Истории успеха, Кунг-фу, Хочу измениться (об изменениях) и отмечена метками , , . Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>