Четыре “врага” человека знания. Враг третий – могущество.

Человек знания, это тот, кто добросовестно и с верой переносит лишения и тяготы обучения. Тот, кто без спешки, но и без промедления отправился в полный опасностей путь, чтобы разгадать, насколько это ему удастся, тайны знания и силы. Человеком знания становишься навсегда. Более того, – на самом деле никто не становится человеком знания. Или, скорее, дело обстоит так, что, победив четырех природных врагов, человек лишь на мгновение становится человеком знания.

Если человек однажды уничтожил в себе второго врага человека знания – ясность мысли – понял, что его ясность мысли была лишь точкой опоры перед глазами, то в этом месте он будет знать, что могущество, за которым он так долго гонялся, наконец, принадлежит ему. Он сможет делать с ним все, что захочет. Его желание – закон. Он видит все, что вокруг него. Но он также наткнулся на своего третьего врага: могущество.

Сила – самый сильный из всех врагов. И естественно, самое легкое, это сдаться. В конце концов, человек действительно неуязвим. Он командует: он начинает с того. Человек на этой стадии едва ли замечает своего третьего врага, надвигающегося на него. И внезапно, сам того не заметив, он проигрывает битву.
Его враг превратил его в жестокого капризного человека.
– Потеряет ли он свою силу?
– Нет. Он никогда не потеряет ни своей ясности мысли, ни своей силы.
– Что же тогда будет отличать его от человека знания?
– Человек, побежденный могуществом, умирает, так и не узнав в действительности, как с этим могуществом обращаться.
– Сила – лишь груз и его судьба. Такой человек ничему не подчинен и не может сказать, когда или как использовать свою силу.
– Является ли поражение от какого-нибудь из врагов окончательным поражением?
– Конечно, оно окончательно.
– Когда какой-нибудь из этих врагов пересилил человека, то тому уже ничего нельзя сделать.
– Возможно ли, например, что человек, побежденный силой, увидит свою ошибку и исправит свой путь?
– Нет, если человек раз сдался, то с ним покончено.
– Но что, если он лишь временно был ослеплен силой, а затем отказался от нее?
– Это значит, что его битва все еще не проиграна и продолжается; это означает, что он все еще пытается стать человеком знания. Человек побежден лишь тогда, когда он больше не пытается и покинет самого себя.
– Но тогда, дон Хуан, возможно, что человек, уйдя в страх, на несколько лет покинет самого себя, но, наконец, победит его.
– Нет, это неверно. Если он поддался страху, то он никогда не победит его, потому что он будет уклоняться от учения и никогда не сделает попытки снова. Но если в центре своего страха он будет в течение многих лет делать попытки учиться, то он, очевидно, победит еще, так как, фактически, он никогда не бросал себя ради этого страха.
– Как он может победить своего третьего врага, дон Хуан?
– Он должен непременно победить его. Он должен придти к пониманию того, что сила, которую он, казалось бы, покорил в действительности, никогда не принадлежала ему. Он все время должен держать себя в руках, обращаясь осторожно и добросовестно со всем, что он узнал. Если он может увидеть, что ясность мысли и сила без его контроля над самим собой хуже, чем ошибка, то он достигнет такой точки, где все находятся в подчинении. Тут он будет знать, когда и как использовать свою силу. И, таким образом, он победит своего третьего врага.

Четвертый враг человека знания – старость.

Мысли и цитаты из книги “Отдельная реальность” Карлос Кастанеда.

Эта запись была опубликована в рубрике Ограничения развития и отмечена метками , , , . Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>