Почему так важно понимать свои жизненные цели

Почему тому, кто хочет быть успешным и счастливым человеком, так важно чётко понимать иерархию своих жизненных целей, иметь предметный план или ориентировочную схему и навыки их достижения.

Три основные причины:

  • Наличие ясных жизненных целей может снизить риск смерти на 38%, а вероятность инсульта понижается на 72%, это научно доказанный факт (это заключение сделано японскими врачами и основано на пятнадцати годах наблюдений за жителями городка Омори на севере острова Хонсю). В 1988 году примерно каждый пятый обследуемый заявил, что часто переживает стрессовые состояния, но даже в этой группе риск инсульта с летальным исходом существенно снижался при условии осмысленности бытия.
  • Если ты не знаешь чего хочешь, то с тобой всё будет случаться в жизни, а если у тебя есть чёткий план достижения своих целей, то закон случая на тебя не действует.
  • При отсутствии целей, тобой управляет кто угодно, кроме тебя самого, при наличие же чётких целей ты сам вершишь свою судьбу.

Что мешает нам достигать цели ?

  • Не выполненные обещания
  • Не реализованные желания, отсутствие мечты
  • Текучка (рутина), отсутствие интереса
  • Цейтнот

Ставь дерзкие цели
Стараясь достичь дерзких целей, ты растешь. По мере этого роста, перед тобой открываются новые возможности точно так же, как если бы ты поднимался в гору и перед тобой открывались новые горизонты. Открыв эти новые возможности, ты ставишь перед собой новые дерзкие цели.

Таким образом, начав дерзкое движение, ты приводишь в движение мощный механизм собственного безостановочного и вдохновенного роста, раскрывая скрытые в тебе безграничные возможности.

Главное правило: Любая цель должна быть промежуточной
Если ты поставишь такую цель, выше которой двигаться некуда (например, достичь какой-то высшей должности), то по достижении ее ты, возможно, на какое-то короткое время возликуешь, но очень скоро наступит разочарование и опустошенность.

Что дальше делать? Куда расти? Ты чувствуешь, что можешь достичь гораздо большего, но неправильно поставленная конечная цель завела тебя в тупик?

У многих людей в такой ситуации наступает затяжной период душевного кризиса, поиска себя и более достойной цели.

Четыре ступени к достижению успеха

  • Заинтересоваться
  • Узнать
  • Поверить
  • Начать действовать

Чётко формулируй свои цели. Если это трудно, то начни с формулирования, что ты хочешь получить при достижении желаемого.

«Если ты не знаешь куда идёшь, то ты вряд ли дойдёшь туда.»
Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»

Эта запись была опубликована в рубрике Целеполагание и отмечена метками . Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>