Хочешь измениться — поменяй окружение

Была недавно на мастер-классе по дизайн-мышлению, думали про переработку мусора. Какой должна быть система в целом, чтобы люди ей стали пользоваться? Очевидно, это должно быть что-то понятное и не требующее сильной перестройки привычного уклада жизни. Или нужно менять среду так, что действовать по-старому станет сложнее, чем перестроиться.Примерила на себя: ну да, меня волнуют все эти экологические штуки, но не так-то просто их блюсти, приходится прикладывать серьезные усилия, чтобы преодолеть сопротивление среды и как-то гармонично встроить в повседневную жизнь; И, по правде говоря, среда обычно выигрывает.Я вообще считаю, что бытие до определенного уровня развития определяет сознание, развивает вполне конкретные привычки, приучает к определенному образу мыслей.До определенного уровня развития внешняя среда имеет решающее значение. Потом появляются варианты.И вот мне подумалось что с личным развитием ровно такая же история — человек, решивший приучить себя к хорошему, ввязывается в нелегкую битву не только с самим собой, но и с окружающей его средой. И многие проигрывают. Ломать себя, менять привычное устройство жизни очень сложно, нужно нечеловеческое количество энергии для этого; сложный путь.Стив Павлина в своем эпическом тексте о самодисциплине (вот тут хороший перевод всех частей публикации — http://zhezhera.livejournal.com/tag/pavlina) говорит о том, что самое лучшее, что можно сделать для достижения поставленной цели — подготовить окружающую среду таким образом, чтобы она, как минимум, не препятствовала, а лучше бы и способствовала изменениям. Так, например, если вы решили переключиться на здоровое питание, следует потратить некоторое время на подготовку: выбросить печеньки, подумать что и как будете есть на работе, подготовить все необходимое, закупить нужные продукты, освоить новые рецепты…И вот это проектирование среды кажется мне самым трудным этапом, не всегда понятно какой она должна быть, поддерживающая среда и как правильно ее организовть. В то же время это самый важный этап.Речь тут, конечно, не только о физическом пространстве, но и о людях, событиях, информационных потоках, личных переживаниях. Иногда достаточно сменить подписки в Гугл-ридере, а иногда нужно уехать на несколько недель в другой город, чтобы изменения стали возможными. Или сделать ремонт. Или познакомиться с новым человеком.Сегодня на глаза попалась история про писательницу, которая заказала себе особенную студию, в которой она могла бы целиком сосредоточиться на своей работе. Я бы от такой тоже не отказалась. Мне кажется, будь у меня такая студия, я бы свой диплом уже давно дописала.
Ольга.

Private Library from A Space In Time on Vimeo.

Эта запись была опубликована в рубрике Ограничения развития, Хочу измениться (об изменениях) и отмечена метками . Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>